mobile button
Автоновости » Общество » В России выступили против новых правил ответственности за аварии с такси
В России выступили против новых правил ответственности за аварии с такси

В России выступили против новых правил ответственности за аварии с такси

Нина Малина Нина Малина, 12 сен. 2022, 84

Новые правила ответственности за аварии с такси не нашли отклика у Общероссийского объединения пассажиров (ООП) – там настаивают на замене солидарной ответственности агрегаторов такси и перевозчиков на субсидиарную, сообщают «Известия».


По данным ресурса, соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ – депутаты могут его рассмотреть во втором чтении уже в ноябре.

«Указанный законопроект уже предусматривает полную ответственность агрегатора перед пассажиром за причиненный вред в том случае, если агрегатором было допущено нарушение требований проектируемого закона. Но одновременно с этим сейчас текст законопроекта предусматривает введение солидарной ответственности агрегатора [и перевозчика] за вред, причиненный по вине перевозчика, даже в том случае, когда агрегатором не совершено никаких противоправных и виновных действий», — пояснил председатель ООП Илья Зотов.


По мнению общественников, солидарная ответственность нарушает принцип презумпции невиновности в отношении сервисов заказа такси, если те не совершали никаких противоправных действий, и вина лежит исключительно на перевозчике.

В ООП также указали на тот факт, что принятие законопроекта в текущем виде может привести к кратному удорожанию услуг такси, поскольку в их стоимость будут закладываться чужие риски, на снижение которых агрегаторы не в состоянии повлиять, а также будущие судебные издержки.

Ранее мы писали, что участники X Международного Евразийского форума «ТАКСИ» обратились к спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с призывом провести Парламентские слушания при подготовке ко II чтению законопроекта, регулирующего работу такси и их агрегаторов.

Впоследствии стало известно, что в Госдуме РФ рассмотрят обращение участников X Международного Евразийского форума «ТАКСИ» о необходимости проведения Парламентского слушания по законопроекту, регулирующему работу такси и их агрегаторов.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх