mobile button
Автоновости » Общество » «Таких цен, как до февраля, не будет никогда»: в России сильно подорожали автозапчасти
«Таких цен, как до февраля, не будет никогда»: в России сильно подорожали автозапчасти

«Таких цен, как до февраля, не будет никогда»: в России сильно подорожали автозапчасти

Нина Малина Нина Малина, 19 сен. 2022, 123

В России за текущий год резко подскочили цены на популярные автозапчасти: рост цен зафиксирован на уровне 45-65% ввиду их дефицита и смены посредников, ставших неотъемлемой частью схемы «параллельного импорта», пишет Autonews.ru со ссылкой на АДАК и международную сеть автосервисов Fit Service.


По словам представителя Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих (АДАК) Алексея Певхенекю, автозапчасти завозятся в Россию волнообразно и небольшими партиями, поэтому предпосылок к снижению цен пока нет.

«Продавцы стараются привезти максимально возможное количество комплектующих. Но поставки нестабильны: привез, распродал — опять дефицит. Но по сравнению с тем, что было в мае—июне, когда вообще никто почти ничего не завозил, мы видим, что рынок постепенно наполняется», — рассказал директор АДАК Алексей Певхенен.


При этом он подчеркнул: таких цен, которые были до февраля, не будет уже никогда. Это связано с тем, что теперь запчасти и комплектующие поставляются не централизованно, а «через вторые-третьи руки».

«Мы покупаем у дистрибьюторов — немецких, турецких и так далее. Поэтому откатиться на прежний уровень цены не смогут уже никогда», — отметил Алексей Певхенен.


Ранее мы писали, что Иран намерен производить автозапчасти для российского рынка.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх