mobile button
Автоновости » Общество » Эксперты предрекают падение цен на рынке новых авто в России к концу года
Эксперты предрекают падение цен на рынке новых авто в России к концу года

Эксперты предрекают падение цен на рынке новых авто в России к концу года

Нина Малина Нина Малина, 09 ноя. 2022, 9

Ввиду падения продаж новых автомобилей в России, эксперты прогнозируют к концу года хорошие скидки от автодилеров с целью восстановления уровня покупательской способности транспортных средств среди россиян, пишет «Российская газета».


Эксперты акцентируют внимание на том, что в октябре российский авторынок показал серьезное падение. Отмечается, что отрицательная динамика замечена даже у бренда LADA и китайских автопроизводителей Chery и Geely, которые в отличие от многих компаний продолжают поставки в свои дилерские сети.

Аналитики связывают отток покупателей новых авто, в том числе, с объявленной 21 сентября частичной мобилизацией в России. Кроме того, некоторые клиенты по разным причинам отказываются от приобретения ранее забронированных автомобилей. Однако, последняя неделя прошлого месяца отметилась небольшим повышением продаж: было реализовано 11,5 тысяч новых легковых автомобилей, что оказалось рекордом за последние семь месяцев.

Между тем, в условиях пониженного спроса участники автомобильного рынка вынуждены стимулировать продажи, даже несмотря на нехватку новых авто. Так, в ближайшие месяцы можно ожидать появления скидок на машины в наличии, но это касается только российских и китайских марок. При этом сейчас речь идет не о традиционных предновогодних распродажах.

Как отмечают эксперты «Открытие Авто», размер скидок будет зависеть не только от поддержек компании, но и от потребности каждого автосалона в оборотных средствах. C учетом льгот от государства по автокредитам выгода по машинам LADA достигает 200 тыс. рублей. Китайские бренды также устроили соревнования скидок: скидка у Geely по trade-in доходит до 400 тыс. рублей, у Chery — до 700 тыс. рублей.

Напомним: аналитики назвали плюсы и минусы единого полиса ОСАГО России и Белоруссии.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх