mobile button
Автоновости » Автоновости » В России заработала новая схема поставок автомобилей
В России заработала новая схема поставок автомобилей

В России заработала новая схема поставок автомобилей

Дарья Бугаева Дарья Бугаева, 23 апр. 2023, 41

Что изменит схема и в чем разница для водителей?


В России появилась новая схема поставок автомобилей по параллельному импорту. Теперь такие машины завозят не только российские дилеры, но и как минимум одна китайская компания.

Китайские партнеры ранее поставляли машины только до границы Китая. В связи с уходом официальных импортеров, правительство России разрешило ввоз автомобилей без согласия на это автопроизводителей, так называемый параллельный импорт.

Формально параллельным считается только ввоз машин с получением заключения об оценке единичного транспортного средства. Однако на деле продавцы предпочитают оформлять ввоз машин через физлица и получать Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

Импорт автомобилей в Россию с получением СБКТС существовал и раньше, но с уходом официальных импортеров его объемы значительно увеличились. Meilin Auto, филиал одной из китайских экспортных компаний, зарегистрирован в конце 2022 года в России и намерен открыть в Московском регионе свой шоурум и продавать машины напрямую.


Уже сейчас в России официально представлено более десяти китайских автомобильных брендов, но они не продают свои машины в странах Европы и Северной Америки. Оба типа брендов боятся санкций.

Европейские и американские автомобильные бренды из-за санкционных опасений прямо запрещают своим дилерам продавать машины в Россию.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх